архив: 2010 2011 2012 2013
Мы в Twitter Мы в FaceBook Мы в Вконтакте Мы в LiveJournal

20-22 ИЮНЯ, 2013

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАО «Российские сети» — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР Петербургского экономического форума

Молодежный круглый стол
при поддержке СКОЛКОВО
Новости
Главная — Новости — Руководители ОАО «ФСК ЕЭС» и Новгородской области обсудили вопросы развития магистрального сетевого комплекса на территории региона
27.04.2011

Руководители ОАО «ФСК ЕЭС» и Новгородской области обсудили вопросы развития магистрального сетевого комплекса на территории региона


В Москве 22 апреля состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» с губернатором Новгородской области Сергее Митиным. В ходе переговоров обсуждались вопросы функционирования магистрального сетевого комплекса, а также реализации инвестиционных проектов компании в на территории региона.

В настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС» выполняет большой комплекс работ, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей Новгородской области населением более 645 тыс. человек. В частности, до конца 2011 года в Новгородской области после реконструкции будет введено в работу два энергообъекта– подстанции 330 кВ Чудово и Юго-Западная.

Подстанция 330 кВ Чудово мощностью 250 МВА была построена в 1964 году. Она является одним их важнейших энергообъектов Новгородской области. От ее бесперебойной работы зависит надежность связи между энергосистемами Северо-Запада и Центра России, которую обеспечивает линия электропередачи 330 кВ Чудово – Киришская ГРЭС.

В настоящее время на объекте завершено строительство общеподстанционного пункта управления. В нем установлены щиты постоянного тока и собственных нужд, аккумуляторная батарея, средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, а также автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) и управления технологическими процессами (АСУТП). Завершено строительство ОРУ 330 кВ, реконструкция ОРУ110 кВ. До конца 2011 года, к новым распределительным устройствам будут подключены 13 линий электропередачи 110 и 330 кВ.

В результате модернизации энергообъекта будет повышена надежность электроснабжения Чудовского района Новгородской области, создана возможность для подключения к магистральным сетям новых потребителей, а также обеспечен бесперебойный транзит электроэнергии в энергосистемы центральных регионов России.

До конца 2011 года завершатся работы по расширению ОРУ 110 кВ на подстанции 330 кВ Юго-Западная. Работы на подстанции выполняются для технологического присоединения объектов Балтийской трубопроводной системы-2 нефтепровода «Дружба». В результате потребитель получит 39,93 МВт заявленной мощности, что обеспечит надежное электроснабжение строящейся системы магистральных нефтепроводов, пропускная способность которой – 35 млн. тонн нефти в год.

Также в марте 2011 года подрядные организации ОАО «ФСК ЕЭС» приступили к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на линии электропередачи 330 кВ Старорусская – Юго-Западная. Создание ВОЛС повысит эффективность технологического управления электросетевыми объектами 330 кВ и укрепит информационную связь между ними. Монтируется волоконно-оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос линии электропередачи 330 кВ Старорусская – Юго-Западная, протяженностью около 126 км. Современные мультиплексоры, установленные на подстанциях 330 кВ Старорусская и Юго-Западная, будут обеспечивать передачу и прием поступающих по ВОЛС потоков оперативно-диспетчерской, технологической и корпоративной информации.

Волоконно-оптическая линия связи позволит с высокой скоростью передавать большие объемы информации с устройств релейной защиты и автоматики, автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, автоматизированных систем управления технологическими процессами в Центр управления сетями МЭС Северо-Запада. Благодаря этому повысится оперативность реагирования на отклонения в работе сети и устранения выявленных неполадок.

Линия электропередачи 330 кВ Старорусская – Юго-Западная протяженностью 125,28 км была построена в 1996 году. Энергообъект служит для передачи мощности от Псковской ГРЭС в энергосистему Новгородской области.

Создание ВОЛС на участке Старорусская – Юго-Западная реализуется в рамках программы «Повышение надежности и наблюдаемости объектов ЕНЭС» и входит в масштабный проект по развитию единой сети связи энергообъектов ОАО «ФСК ЕЭС». Следующий этап предусматривает создание волоконно-оптической линии связи, которая объединит электросетевые объекты Новгородской и Псковской областей.

Возврат к списку