архив: 2010 2011 2012 2013
Мы в Twitter Мы в FaceBook Мы в Вконтакте Мы в LiveJournal

20-22 ИЮНЯ, 2013

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАО «Российские сети» — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР Петербургского экономического форума

Молодежный круглый стол
при поддержке СКОЛКОВО
Новости
Главная — Новости — ОАО «ФСК ЕЭС» и ВТБ Капитал подписали соглашение о сотрудничестве
18.06.2011

ОАО «ФСК ЕЭС» и ВТБ Капитал подписали соглашение о сотрудничестве


ОАО «ФСК ЕЭС» и ВТБ Капитал подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественная церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и Первый Заместитель Президента – Председателя Правления Банка ВТБ, Председатель Совета директоров холдинга ВТБ Капитал Юрий Соловьев.


Соглашение заключено сторонами в развитие подписанного 14 апреля 2010 года соглашения о сотрудничестве между ОАО «ФСК ЕЭС» и Банк ВТБ (ОАО) и подтверждает взаимный интерес сторон в развитии двухсторонних отношений, способствующих реализации государственной политики в электроэнергетике, обеспечению финансирования инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и созданию условий для повышения стоимости акционерного капитала компании. В соответствии с соглашением стороны рассматриваются в качестве стратегических партнеров.


«ФСК уделяет серьезное внимание развитию долгосрочных партнерских отношений с крупнейшими финансовыми организациями страны для финансирования масштабной инвестиционной программы компании. И, без сомнения, нам будут крайне важны знания и опыт работы на финансовых рынках, которыми обладает команда ВТБ Капитал», – отметил Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.


В рамках соглашения определена готовность ВТБ Капитал к оказанию широкого спектра инвестиционно-банковских услуг, включающих, в том числе, организацию финансирования ОАО «ФСК ЕЭС» с использованием инструментов рынков акционерного и долгового капитала, организацию выпусков производных инструментов, стратегический консалтинг на финансовых рынках и в M&A-сделках.


«Работа с предприятиями энергетической отрасли рассматривается нами как одно из приоритетнейших направлений деятельности. ВТБ Капитал стремится реализовывать комплексный подход и предлагает максимально широкий круг инвестиционно-банковских услуг, необходимых для финансирования масштабных проектов ФСК ЕЭС», – сказал Юрий Соловьев, Первый Заместитель Президента – Председателя Правления Банка ВТБ, Председатель Совета директоров холдинга ВТБ Капитал.


По каждому из указанных в документе направлений сотрудничества будет приниматься отдельное решение в соответствии с двусторонними договоренностями, конкурсными процедурами ОАО «ФСК ЕЭС», а также федеральным, в том числе, антимонопольным законодательством.


Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течение одного года с последующей пролонгацией.


ВТБ Капитал (www.vtbcapital.com), Инвестиционный бизнес Группы ВТБ, является одним из трех стратегических направлений бизнеса Группы ВТБ, наряду с корпоративным и розничным.


ВТБ Капитал осуществляет операции из офисов в Москве, Лондоне, Сингапуре и Дубае. Головной офис компании находится в Москве.


С момента создания в 2008 году ВТБ Капитал принял участие более чем в 140 сделках на рынках долгового и акционерного капитала, что позволило привлечь в российскую экономику инвестиции на сумму свыше 73 млрд долларов США.


ВТБ Капитал – национальный лидер международного инвестиционно-банковского бизнеса. По итогам 2010 года ВТБ Капитал занял 1-е место среди организаторов выпусков публичных долговых инструментов для эмитентов из России и СНГ (по данным Dealogic), 1-е место в рэнкинге инвестбанков Bloomberg по объему сделок на российском рынке долгового капитала. Кроме того, в 2010 году ВТБ Капитал занял 1-е место среди букраннеров на рынке акционерного капитала в России и СНГ (Dealogic). Также по итогам 2010 года ВТБ Капитал занял 1-е место в рэнкинге консультантов сделок по слияниям и поглощениям по России международного агентства mergermarket.


В 2010 году ВТБ Капитал стал лауреатом престижной международной премии Euromoney в номинациях «Лучший российский инвестиционный банк на рынках акционерного капитала» и «Лучший российский инвестиционный банк на рынках заемного капитала». В октябре 2010 года ВТБ Капитал был удостоен ежегодной награды Investment Banking Award журнала The Banker в категории «Лидер инноваций среди инвестиционных банков Центральной и Восточной Европы – 2010».


Также в 2010 году команда Аналитического департамента получила ряд престижных международных наград – в том числе, Extel Pan-Europe 2010 и All Russia Research Team (Institutional Investor).


ВТБ Капитал предлагает полный спектр инвестиционно-банковских продуктов и услуг как российским, так и международным клиентам, фокусируя свою деятельность на организации выпусков долговых и долевых ценных бумаг, развитии бизнеса прямых инвестиций, проведении торговых операций, управлении активами, предоставлении клиентам консультационных услуг по сделкам на рынках капитала в области слияний и поглощений в России и за ее пределами. Также одним из ключевых направлений бизнеса ВТБ Капитал является управление инвестициями.


Доналоговая прибыль компании по итогам 2010 года составила 25,5 млрд рублей, увеличившись на 55,5% по сравнению с 16,4 млрд рублей по итогам 2009 года.


Головной офис ВТБ Капитал находится по адресу: г. Москва, Пресненская наб., д. 12. Тел. +7 (495) 960 9999. Лицензия ФСФР №177-11463-100000 от 31.07.2008.


ОАО «ФСК ЕЭС» (www.fsk-ees.ru) образовано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн кв. км. Компания эксплуатирует 121 тыс. км линий электропередачи и около 800 подстанцией общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 тыс. МВА класса напряжений 35-1150 кВ. 


Возврат к списку