архив: 2010 2011 2012 2013
Мы в Twitter Мы в FaceBook Мы в Вконтакте Мы в LiveJournal

20-22 ИЮНЯ, 2013

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАО «Российские сети» — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР Петербургского экономического форума

Молодежный круглый стол
при поддержке СКОЛКОВО
Новости
Главная — Новости — Форум UPGrid подтвердил свою состоятельность
26.10.2012

Форум UPGrid подтвердил свою состоятельность

Первый Международный электроэнергетический форум UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», прошедший в Москве с 23 по 25 октября в МВЦ «Крокус-Экспо» подтвердил свою состоятельность. Форум, организованный ОАО «ФСК ЕЭС», при участии Министерства энергетики РФ, принес первые практические результаты - заключено 15 соглашений о сотрудничестве, выставочные экспозиции посетило порядка 5000 человек.

Более 200 крупнейших компаний продемонстрировали свои инновационные разработки и новые технологии, среди которых ALSTOM GRID, CISCO, HYUNDAI HEAVY INDUSTRIES Co., TOSHIBA , ООО «ИЦ «БРЕСЛЕР», SIEMENS, ABB, ООО НПП «ЭКРА», 3M, , ОАО «Электрозавод», РТСофт, ОАО «ЭМЗ», ООО «Тольяттинский Трансформатор», ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» и др. Проведение столь масштабного мероприятия подтвердило высокий интерес участников к участию в Форуме, который стал по настоящему эффективной площадкой для живого диалога по перспективным и интересным проектам. Многие из этих решений представляют потенциальный интерес для реализации и внедрения в производственную деятельность электросетевого комплекса.

Об этом говорили участники Форума:

Герхард Сейрлинг, Вице-президент Alstom Grid, регион Центральная Европа и Россия:

- Надежность и бесперебойность энергоснабжения сегодня означают не только сохранение существующих сетей, но и строительство новых объектов, основанных на инновационных технологиях, и очень многое зависит от того, насколько быстро рождаются и эффективно внедряются в жизнь новые идеи. Это означает, что ОАО «ФСК ЕЭС» организовало очень нужный и своевременный форум, который может придать отрасли второе дыхание. UpGrid – прекрасная площадка для демонстрации современных технологий, как, например, представленная цифровая подстанция Alstom Grid, и идеален для обсуждения перспективных проектов по модернизации электросетей и передовых решений в области энергетики. Это наглядно продемонстрировали подписанные на форуме соглашения о сотрудничестве Alstom Grid с ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ФСК НТЦ», и я надеюсь, что форум UpGrid будет проводиться в будущем.

Алексей Аверкин, генеральный директор российского представительства Hyundai Energo:

– ОАО «ФСК ЕЭС» в последние годы очень быстро прогрессирует. Компания повышает надежность работы, реализует масштабные инфраструктурные проекты, оперативно реагирует на изменение экономической конъюнктуры. Налицо прогресс и в инновационной составляющей. Во многом это является заслугой руководства, у которого есть четкое понимание, как она должна развиваться. Оно ставит перед компанией четкие цели и идет к ним верными шагами. Форум UPGrid мы расцениваем как новый формат работы в сфере развития и укрепления сотрудничества в сфере инноваций. И считаем его перспективным.

Сергей Кузьмин, директор департамента «Передача энергии» ООО «Сименс»:

– Форум Upgrid – одно из ключевых мероприятий этого года в сфере инноваций, дающее лидерам энергетического рынка хорошую возможность продемонстрировать свои достижения потенциальным партнерам и найти новых клиентов. С его организатором, Федеральной сетевой компанией, нас связывает продолжительное плодотворное сотрудничество. А также общие подходы к стратегии дальнейшего развития. В частности, мы рассматриваем в качестве приоритетного направления разработку решений для интеллектуальных сетей. Форум еще раз подтвердил тождественность наших взглядов и идей. И правильность выбранных ориентиров.

В рамках деловой программы Форума состоялся конгресс с тематическими секциями: «Техника и технологии, применяемые при создании электрооборудования, систем управления и телекоммуникаций для интеллектуальных сетей», «Энергоэффективность как элемент модернизации России», «Мировые тенденции и перспективы развития электрооборудования, релейной защиты и автоматики, эксплуатации электрических сетей». В заключение тематических секций прошли дискуссии на темы:«Smart Grid в России: эволюция или революция», «Трансфер технологий: качественный отбор или железный занавес» и «Энергосбережение в электроэнергетике: сценарии и прогнозы». Кроме того, состоялись многочисленные технические семинары, стендовые доклады компаний и молодежный круглый стол.

В работе UPGrid – 2012 приняли участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных объединений, научных организаций, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики.

Возврат к списку