архив: 2010 2011 2012 2013
Мы в Twitter Мы в FaceBook Мы в Вконтакте Мы в LiveJournal

20-22 ИЮНЯ, 2013

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАО «Российские сети» — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР Петербургского экономического форума

Молодежный круглый стол
при поддержке СКОЛКОВО
Новости
Главная — Новости — В ОАО «ФСК ЕЭС» стартовала работа экспертных рабочих групп по созданию интеллектуальной энергосистемы
09.11.2012

В ОАО «ФСК ЕЭС» стартовала работа экспертных рабочих групп по созданию интеллектуальной энергосистемы

Данной теме были посвящены панельная дискуссия «Стратегический контекст создания интеллектуальных энергетических систем в России» и проектная сессия «Функциональные требования к ИЭС ААС», организованные ОАО «ФСК ЕЭС». В ходе дискуссий обсуждались сценарии развития интеллектуальной энергетики в рамках разработки эталонной архитектуры и полигона ИЭС ААС.

С докладами выступили члены Архитектурного комитета по развитию интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью, созданного ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с Российской академией наук, заместитель Председателя Правления ОАО «НП Совет рынка» Олег Баркин, Председатель Правления НП Территориальных сетевых организаций Александр Хуруджи, Генеральный директор ЗАО «АПБЭ» Игорь Кожуховский. В дискуссии приняли участие представители Архитектурного комитета, экспертных рабочих групп и внешние эксперты из более 30-ти организаций.

В рамках мероприятия экспертные рабочие группы сформировали организационные схемы работы и планы ближайших действий. Дальнейшая работа экспертных рабочих групп будет осуществляться в очно-заочном режиме с помощью портала коллективной работы.

«Мы сделали большой шаг вперед не только в решении задач по проектированию архитектуры интеллектуальной энергетики, но и в формировании экспертного сообщества. Это, несомненно, является важнейшим результатом прошедшей сессии, поскольку в России, отличие от лучшей мировой практики, недостаточно эффективно осуществляется работа с экспертами. Развитие культуры коммуникации ОАО «ФСК ЕЭС», других компаний отрасли с экспертным сообществом позволит более эффективно выполнить задачу по созданию энергетики будущего» - сказал Дмитрий Холкин, член Архитектурного комитета по развитию интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью.

Всего в работе сессии приняли участие 60 экспертов из более чем 30-ти организаций. Были обсуждены перспективы, возможные варианты и условия формирования ИЭС ААС.

Возврат к списку