архив: 2010 2011 2012 2013
Мы в Twitter Мы в FaceBook Мы в Вконтакте Мы в LiveJournal

20-22 ИЮНЯ, 2013

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАО «Российские сети» — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР Петербургского экономического форума

Молодежный круглый стол
при поддержке СКОЛКОВО
Новости
Главная — Новости — ОАО «ФСК ЕЭС» представило аспекты инновационного развития компании на II Международном форуме по инновациям в отраслях ТЭК «NewGen – энергия будущего»
13.12.2012

ОАО «ФСК ЕЭС» представило аспекты инновационного развития компании на II Международном форуме по инновациям в отраслях ТЭК «NewGen – энергия будущего»

12 - 13 декабря 2012 г. в Москве в ЦВК «Экспоцентр» проходит II Международный форум по инновациям в отраслях ТЭК «NewGen – энергия будущего», в котором принимают участие представители ведущих отечественных и иностранных компаний топливно-энергетического комплекса.

В рамках деловой программы форума рассматриваются вопросы устойчивого модернизационного развития топливно-энергетического комплекса, разработки и осуществления инновационных идей, программ, проектов и технологий по дальнейшему развитию альтернативных решений в нефтяном, угольном и газовом секторах ТЭК, обеспечения надёжности и безопасности энергетики РФ, а также внедрения политики энергосбережения и энергоэффективности в отрасли.

С докладом «Инновационное развитие ОАО «ФСК ЕЭС» на форуме выступил Алексей Туманин - начальник отдела инновационного развития Департамента технологического развития и инноваций ОАО «ФСК ЕЭС».

«В последние годы Федеральная сетевая компания активно формирует электросетевую инфраструктуру нового типа, отвечающую современным тенденциям развития экономики страны, общества и рядовых потребителей, - отметил в своем выступлении Алексей Туманин. - Создание интеллектуальной или активно-адаптивной сети (ИЭС ААС) с использованием современных инновационных технологий позволит перевести электроэнергетику на качественно новый уровень технологического развития».

Одновременно с разработкой архитектуры ИЭС ААС отрабатывается ряд технических решений на реальных действующих электросетевых объектах. В частности, в опытную эксплуатацию введены статический компенсатор реактивной мощности (СТАТКОМ) на ПС Выборгская, асинхронизированный компенсатор на подстанции 500 кВ Бескудниково, управляемые шунтирующие реакторы 500 кВ и 110 кВ на ряде подстанций и многое другое.

Важным переходом от точечной отработки созданных технологий является реализация комплексных пилотных проектов — энергокластеров. В настоящее время идет работа по реализации энергокластера на Дальнем Востоке. Подготовлена дорожная карта программы «Разработка эталонной архитектуры и полигона ИЭС ААС» в рамках создания интеллектуальной сети ОЭС Востока. Кроме того, планируется к реализации ряд пилотных проектов, таких как - вставка постоянного тока ПС Могоча, ВТСП кабельная линия переменного и постоянного тока, цифровая ПС 220 кВ Надежда и другие. Значимую роль в этом процессе отводится российским ученым, разработчикам и изготовителям оборудования.

При активном участии ОАО «ФСК ЕЭС» формируется инфраструктура для изготовления и испытания современного электрооборудования – развивается производство на территории России, ведется работа по созданию федерального испытательного центра. В рамках взаимодействия с высшими учебными заведениями готовятся новые кадры.

II Международный форум по инновациям в отраслях ТЭК «NewGen – энергия будущего» организован при поддержке и участии Министерства энергетики Российской Федерации, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике.

Возврат к списку