архив: 2010 2011 2012 2013
Мы в Twitter Мы в FaceBook Мы в Вконтакте Мы в LiveJournal

20-22 ИЮНЯ, 2013

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАО «Российские сети» — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР Петербургского экономического форума

Молодежный круглый стол
при поддержке СКОЛКОВО
Новости
Главная — Новости — ОАО «ФСК ЕЭС» представило пути повышения энергетической эффективности на Российско-Германской конференции в Берлине
18.03.2013

ОАО «ФСК ЕЭС» представило пути повышения энергетической эффективности на Российско-Германской конференции в Берлине


ОАО «ФСК ЕЭС»  представило ключевые направления  повышения  энергетической эффективности на второй Российско-Германской конференции «Через инновации к энергоэффективности», которая состоялась 14-15 марта в Берлине.

В мероприятии, организованном Министерством энергетики Российской Федерации  и  Федеральным Министерством экономики и технологий Германии,  приняли участие ключевые представители энергетического сообщества двух стран, Германо-Российского Экономического Альянса, а также крупнейших генерирующих и сетевых компаний и жилищно-коммунальной сферы.

В ходе  конференции  были обсуждены   вопросы долгосрочного сотрудничества России и Германии в сфере энергетики, в частности современные тенденции европейского рынка энергоносителей, инновационные решения и трансфер технологий, интеллектуальное энергосбережение, современные технологии и инновации в генерации и другие.
Директор по инновационному развитию ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Софьин, выступая на панельной дискуссии «Современные электрические сети. Как снизить потери в сетях» с докладом «Интеллектуальные сети – пути повышения энергоэффективности», обозначил   ключевые направления, которые позволят вывести электросетевой комплекс России на качественно новый уровень эффективности. Это может быть достигнуто благодаря  снижению потерь электроэнергии в сетях и применению более современного энергоэффективного и инновационного оборудования.  Он также отметил, что основной энергетической инфраструктуры нового типа в России должна стать «умная» сеть или интеллектуальная сеть, активно-адаптивная сеть (ИЭС ААС) и сообщил, что Федеральная сетевая компания уже инициировала разработку дорожной карты ИЭС ААС.

«Ее создание будет происходить на базе существующих и перспективных требований пользователей энергетической инфраструктуры – потребителей, генерирующих компаний, сервисных организаций, регуляторов а также системных предложений производителей оборудования, интеграторов решений, разработчиков программных систем», – пояснил Владимир Софьин.

В построение интеллектуальной сети одновременно закладывается ряд прорывных и улучшающих технических решений на действующих электросетевых объектах. В частности, в опытную эксплуатацию введены статический компенсатор реактивной мощности (СТАТКОМ) на ПС Выборгская, асинхронизированный компенсатор на подстанции 500 кВ Бескудниково, управляемые шунтирующие реакторы 500 кВ и 110 кВ на ряде подстанций и др. В ближайших планах компании – создание интеллектуальных энергокластеров. Так на Дальнем Востоке идет активная работа по реализации энергокластера «Эльгауголь».  

Важным направлением работы  также является взаимодействие с изготовителями электрооборудования, предприятиями, заводами и другими организациями. ОАО «ФСК ЕЭС» способствует формированию инфраструктуры для изготовления и испытания современного электрооборудования – развитию производства на территории России, ведется работа по созданию федерального испытательного центра. В рамках взаимодействия с высшими учебными заведениями готовятся новые кадры.

На панельной дискуссии «Современные электрические сети. Как снизить потери в сетях» своим опытом управления электрическими сетями также поделились коллеги из Германии: Аннегрет Грёбель, начальник управления  международного сотрудничества  Федерального Агентства по регулированию электрических, газовых, телекоммуникационных, почтовых и железнодорожных сетей Германии (BNetzA),  Tомас Шэфер, руководитель Стратегии и Технологий, Vattenfall Business Unit Distribution Central Europe,   Aксель Кисслинг, руководитель темы «Возобновляемая энергетика» Теннет ТСО. Модератором выступил Председатель Правления Германо-Российского Экономического Альянса е.V Виталий Шмельков.  

Возврат к списку