архив: 2010 2011 2012 2013
Мы в Twitter Мы в FaceBook Мы в Вконтакте Мы в LiveJournal

20-22 ИЮНЯ, 2013

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАО «Российские сети» — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР Петербургского экономического форума

Молодежный круглый стол
при поддержке СКОЛКОВО
Новости
Главная — Новости — С 2014 года в Санкт-Петербурге будет запущено серийное производство трансформаторного оборудования для нужд электросетевого комплекса
07.06.2013

С 2014 года в Санкт-Петербурге будет запущено серийное производство трансформаторного оборудования для нужд электросетевого комплекса

Делегация ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с Председателем Правления Олегом Бударгиным посетила строящийся завод ОАО «Силовые Машины» и корпорации Toshiba в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Во встрече приняли участие Первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников, генеральный директор ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Павел Корсунов и генеральный директор предприятия Андрей Пищиков.

Представители завода рассказали о ходе строительства промышленной площадки и обсудили вопросы сотрудничества. Запуск трансформаторного завода запланирован на 2013 год, серийное производство - с 2014 года. Основной продукцией завода станут силовые трансформаторы и автотрансформаторы 110-750 кВ мощностью свыше 25 МВА, в том числе в трехфазном исполнении, а также шунтирующие реакторы 500-750 кВ. Предполагается, что Федеральная сетевая компания станет одним из основных покупателей нового отечественного энергооборудования.

Олег Бударгин высоко оценил темпы и качество возведения завода и выразил уверенность, что предприятие будет построено в срок. «Для отечественной электроэнергетики крайне важно иметь надежного поставщика современных трансформаторов российского производства. Перед электросетевым комплексом сейчас очень остро стоит задача модернизации. С ней мы пытаемся справиться, находясь в постоянном диалоге с зарубежными коллегами. На эту же тему мы будем вести серьезный разговор в рамках круглого стола во время Петербургского экономического форума», – отметил глава Федеральной сетевой компании.

В ходе встречи отмечалось, что российские электроэнергетики тесно связывают программу обновления отрасли с развитием отечественного производства энергооборудования. «Для нас важно, что высококачественная продукция теперь будет производиться в Санкт-Петербурге. В рамках создания совместного производства Toshiba передала российской стороне самые передовые технологии. И теперь нам предстоит уделять повышенное внимание подготовке высококвалифицированного персонала для работы на новом оборудовании», - сказал Олег Бударгин.

В настоящее время на предприятии оснащается производственно-испытательный комплекс – ведется поставка и монтаж производственного оборудования, подходит к концу внутренняя отделка административных корпусов, подготовка инженерных коммуникаций, а также осуществляется подбор инженерно-технического и административного персонала.

Корпорация Toshiba и ОАО «Силовые машины» являются одними из ключевых партнеров ОАО «ФСК ЕЭС». В конце апреля Олег Бударгин провел встречу с президентом японской компании Норио Сасаки, во время которой стороны обсудили перспективы сотрудничества по модернизации российского электросетевого комплекса.

Возврат к списку