архив: 2010 2011 2012 2013
Мы в Twitter Мы в FaceBook Мы в Вконтакте Мы в LiveJournal

20-22 ИЮНЯ, 2013

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАО «Российские сети» — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР Петербургского экономического форума

Молодежный круглый стол
при поддержке СКОЛКОВО
Новости
Главная — Новости — Руководители ОАО «ФСК ЕЭС», МЭИ и СПбГПУ обсудили ход реализации Соглашений о сотрудничестве
30.03.2011

Руководители ОАО «ФСК ЕЭС», МЭИ и СПбГПУ обсудили ход реализации Соглашений о сотрудничестве


Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, ректор Московского энергетического института (технический университет) Сергей Серебрянников, ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Михаил Федоров обсудили вопросы взаимодействия в области подготовки и переподготовки кадров для электроэнергетической отрасли, сотрудничества в научно-технической сфере, планы совместной работы на 2011 год.

Трехсторонняя встреча состоялась в рамках расширенного заседания координационного совета по реализации соглашений, заключенных в прошлом году между Федеральной сетевой компанией и МЭИ (ТУ) и СПбГПУ. Совместное обсуждение вопросов реализации соглашений о сотрудничестве с двумя крупнейшими техническими вузами страны проходило впервые.

Соглашения предусматривают несколько направлений. Первое затрагивает вопросы развития системы подготовки и переподготовки специалистов-энергетиков. В рамках данного направления проводится работа по совершенствованию структуры и содержания программ подготовки бакалавров, магистров и инженеров по энергетическим специальностям, для преподавателей вузов организуются стажировки на объектах ОАО «ФСК ЕЭС», сотрудники Федеральной сетевой компании участвуют в учебном процессе вузов. Студентам МЭИ (ТУ) и СПбГПУ будет предоставлена возможность летом 2011 года поработать в составе строительных отрядов на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС». Всего в летний период текущего года для работы в стройотрядах ФСК планирует привлечь 400 студентов.

В настоящее время при поддержке Федеральной сетевой компании проходит конкурс рукописей по написанию научной, учебно-методической литературы для студентов энергетических специальностей, а также конкурс на лучшую научную работу студентов МЭИ и СПбГПУ по актуальной тематике магистральных электрических сетей.

Другое направление сотрудничества касается привлечения специалистов МЭИ (ТУ) и СПбГПУ к научно-технической деятельности ОАО «ФСК ЕЭС», решению актуальных и практически значимых задач инновационного развития Единой национальной электрической сети. Так, университеты приняли участие в стратегической сессии по разработке программы инновационного развития ОАО «ФСК ЕЭС», а предложенные МЭИ (ТУ) приоритетные темы научно-технических работ включены в план НИОКР ОАО «ФСК ЕЭС» на 2011 год.

По итогам встречи стороны положительно оценили ход выполнения соглашений о сотрудничестве в области подготовки кадров и научно-технической сфере, наметили план первоочередных мероприятий для реализации в текущем году.


Возврат к списку